學生榮譽
student honor
標題連結
2024建築系碩士班學生張合欣榮獲「青年住居的N種生活想像」競圖公共空間組貳獎(指導老師:陳宣誠)https://www.chcg.gov.tw/ch2/newsdetail.aspx?bull_id=388193&utm_source=website&utm_medium=index&utm_campaign=news01
2024桃園市政府舉辦「2023桃園市城市圍籬美學競圖」,中原大學室設系蔡宛凌同學榮獲學生組首獎!https://udn.com/news/story/7324/7751452
2024環境部「第四屆空品知識、行動與創意競賽」,環工系學生廖伯睿榮獲最佳臺風獎,「AQI宣導親善團」獲得最佳人氣獎第三名,整體表現獲頒「最佳學校獎」!https://enews.moenv.gov.tw/Page/3B3C62C78849F32F/4bd940f6-c214-4587-bec4-95a8ab73facf
2023 第八屆(2023)北區跨校機械(電)工程學系專題競賽,中原大學電機系學生吳翊慈、謝名宥、王皓謙組隊參賽,榮獲第一名!https://www.ner.gov.tw/news/65894e4c1bc81500226bc79f
2023 中華民國電腦學會「資訊人社會關懷獎學金」,中原大學資管系碩士班學生高冠宏、徐聖皓之提案,榮獲第一名及獎金10萬元!(指導老師:廖秀莉)https://www.ner.gov.tw/news/65892adfd211120023c517a2
2023 112年「教育部鼓勵學生參加藝術與設計類國際競賽計畫」,室設系碩士班學生秦健豪作品「聲音咖啡廳 Sound Cafe'」榮獲建築與景觀設計類「金獎」(指導老師:陳歷渝、林志峰)https://www.edu.tw/News_Content.aspx?n=9E7AC85F1954DDA8&s=A5C227CE999D3381
2023第18屆盛群盃(HOLTEK MCU)創意大賽,電機系與商設系跨領域團隊榮獲2金、1銀等共7個獎項,連續3年奪下「創意產品設計組」金牌,為本屆最大贏家!(指導老師:廖裕評、施昌甫)https://tyenews.com/2023/12/480919/
2023「2023第三屆德國海福樂全國學生設計競賽」,室設系學生陳哲笠勇奪「金獎」與「網路人氣大獎」https://www.chinatimes.com/realtimenews/20231215004242-260405?chdtv
2023商設系學生王湘媛以作品《任意門》,榮獲桃園市「2050桃園鐵路騰空廊道都市願景競圖」─「多元媒材創作組」首獎https://udn.com/news/story/7324/7635640?from=udn-ch1_breaknews-1-cate3-news
2023醫工系碩士班學生陳聖文、吳伊茹、黃議徵、范信宇、潘靖彤,榮獲「2023年全國大專院校精準健康產業創新創業競賽」智慧健康組-金獎,全國第一!(指導老師:陳賦郁)https://news.gbimonthly.com/tw/article/show.php?num=63301
2023教育部主辦、全球最大規模國際學生設計競賽「2023臺灣國際學生創意設計大賽」,商設系學生李沛淇、楊書安、徐瑋琳、謝宜庭之作品榮獲數位動畫類「佳作」https://www.cycu.edu.tw/?p=28992
2023商設系碩二學生胡玉諠參加桃園市青年局主辦2023年「桃園設計獎」競賽,榮獲「桃園伴手禮禮盒提袋類」銀獎 (指導老師:黃文宗)https://www.cycu.edu.tw/?p=28887
2023「臺北市程式設計節-城市儀表板大黑客松」競賽,資管系黃愉翔、沈鈺芳、黃梓睿、廖偉翔及陳俊嘉五位同學組成的團隊榮獲「第二名」佳績!(指導老師:劉士豪)https://www.cycu.edu.tw/?p=28729
2023第28屆「大專校院資訊應用服務創新競賽」,資管系、電機系分別勇奪第一名!資管系連續六年「產學合作組」第一名,六連霸!https://money.udn.com/money/story/5640/7561876
2023中原大學建築系三年級學生組成之「杯壁小人」團隊,參加「2023臺南築角計畫競賽」,榮獲銀獎!https://www.tainan.gov.tw/News_Content.aspx?n=13370&s=8598608&fbclid=IwAR10IpJM9-LOZPTdJ2CZw0I1OFqPvYokNLfmA39gsdI26R4DMck430-gXsY#
2023第十屆「2023勤業眾信稅務達人挑戰賽」,中原大學會計學系學生參賽榮獲「達人獎」https://money.udn.com/money/story/5636/7465292
2023中原大學企管博二學生彭家楙勇奪成都世大運射箭反曲弓女子個人賽銅牌,再度為國爭光!https://udn.com/news/story/120610/7336917
2023中原大學地景建築學系學生林樂妍、唐雨菲以作品「台北中央公園2040」,榮獲「112年新北市建築師公會學生競圖」優選 (指導老師:高銘傑)https://www.ntcaa.org.tw/News/news_more?id=f21f2940d4ca4010a5cfc34c30c6f472
2023 111學年度大專校院啦啦隊錦標賽,中原大學競技啦啦隊勇奪一般男女混合團體組冠軍!https://www.ssu.org.tw/News/Detail/ec88cb55-94e0-42e2-af81-45bce8dfcb36
2023中原大學室設系學生賴易平、王楨以作品「打開遺忘之丘」,勇奪2023年「金點新秀年度最佳設計獎」(空間設計類)https://www.chinatimes.com/realtimenews/20230523005609-260405?chdtv
2023中原大學商設系學生協助兒福聯盟開發「𝗪𝗲𝗲!親子說說包」榮獲「新一代設計產學合作」金獎肯定https://money.udn.com/money/story/5723/7151211
2023中原大學男子排球隊勇奪111學年度UVL大專排球聯賽公開一級男子組冠軍!二連霸!曾祥銘同學榮獲MVP殊榮!https://www.chinatimes.com/realtimenews/20230410000066-260403?chdtv
2023中原大學會計系唯一代表台灣出賽 中國德勤稅務精英挑戰賽榮獲「優異獎」!https://udn.com/news/story/6928/7182552
2023 112年全國大專校院學生社團評選,中原大學自動控制研習社榮獲學術性、學藝性社團優等;資訊工程學系學生會榮獲自治性、綜合性社團優等;羅浮群榮獲服務性社團佳作https://cis.ncu.edu.tw/NsaSys/news/53
2023商設系張巧歆同學參加2022-2023第五屆全國科學教具競賽,榮獲北區複賽第三名、全國總決賽佳作https://www1.cycu.edu.tw/honor/list?type=2
2023環保署「永續創新土壤及地下水整治研究競賽」,環工系博士班學生郭威弩勇奪第一名!https://enews.epa.gov.tw/Page/3B3C62C78849F32F/68746bcd-6aff-41ba-87d7-1b28ba97d178
2022第八屆「康寧創星家-創新應用競賽」,商設系學生以「太陽能螢光陶瓷導盲磚」作品榮獲第二名佳績https://corninginnovator.bhuntr.com/winners.html
2022第二屆德國海福樂全國學生設計競賽,室設系學生榮獲1件「銀獎」、2件「優選」、2件「特別獎」及佳作等共7個獎項https://www1.cycu.edu.tw/news/detail?type=%e7%84%a6%e9%bb%9e%e6%96%b0%e8%81%9e&id=2620
2022第七屆「綠色生活創意設計大賽」,室設系學生秦健豪與袁怡歆勇奪「金獎」!https://www1.cycu.edu.tw/news/detail?type=%e7%84%a6%e9%bb%9e%e6%96%b0%e8%81%9e&id=2620
2022室設系張可銘同學勇奪2022國際技能競賽(WorldSkills Competition 2022 Special Edition)「花藝」職類「優勝」,為國爭光!https://tw.news.yahoo.com/news/%E5%9C%8B%E9%9A%9B%E6%8A%80%E8%83%BD%E7%AB%B6%E8%B3%BD%E8%8A%AC%E8%98%AD%E5%A0%B4-%E5%8F%B0%E7%81%A3%E9%81%B8%E6%89%8B%E5%A5%AA2%E9%8A%80%E7%89%8C1%E5%84%AA%E5%8B%9D-233635252.html
2022第27屆「大專校院資訊應用服務創新競賽」,資管系學生勇奪三項第一名,連續五年「產學合作組」全國第一!https://money.udn.com/money/story/5723/6838408
2022美國建築大師獎(Architecture MasterPrize),室設系學生作品榮獲「年度設計獎」(1件)、「全場大獎」(3件),以及3座優選與9座榮譽獎,合計16件獎項。https://money.udn.com/money/story/5723/6738625?from=edn_search_result
2022經濟部工業局「2022 RoBo com服務型機器人創意實證競賽」,電資學院團隊榮獲「首獎」及第三名、特別獎等獎項,為全國最大贏家!https://money.udn.com/money/amp/story/5723/6640212
2022資訊系白弘得同學、商設系紀清耀同學榮獲111年度桃園暑期青年海岸社區蹲點創生試辦計畫「網路行銷獎」(指導老師:黃文宗)https://www.tyoca.gov.tw/%E5%85%AC%E5%91%8A%E3%80%8C111%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E6%A1%83%E5%9C%92%E6%9A%91%E6%9C%9F%E9%9D%92%E5%B9%B4%E6%B5%B7%E5%B2%B8%E7%A4%BE%E5%8D%80%E8%B9%B2%E9%BB%9E%E5%89%B5%E7%94%9F%E8%A9%A6%E8%BE%A6-2/
2022土木系學生榮獲「2022抗震盃-地震工程模型製作競賽」大專組第二名https://twpowernews.com/home/news_pagein.php?iType=1009&n_id=235584
2022建築系謝宗原同學參加台東縣政府舉辦之「2022Build-UP Taitung 台東建築景觀評圖」榮獲銅質獎https://news.ltn.com.tw/news/life/breakingnews/4039835
2022商學院國貿系、企管系師生榮獲「2022富邦人壽管理博碩士論文獎」數項獎項殊榮https://cob.cycu.edu.tw/7672/
2022室設系碩士班秦健豪同學代表台灣參加「立邦亞洲青年設計師大獎賽」(ASIA Young Designer Awards),勇奪「最佳設計影響力」大獎!(指導老師:陳歷渝)https://money.udn.com/money/story/5723/6485808?from=edn_search_result
2022商設系學生參加第31屆時報金犢獎國際競賽,榮獲國際區金犢獎、台灣區前三名等共19個獎項!(指導老師:黃哲盛、白乃遠)https://money.udn.com/money/story/5723/6457059
2022室設碩林泰安同學榮獲德國iF設計大獎iF DESIGN TALENT AWARD殊榮!(指導老師:倪晶瑋)https://www.ettoday.net/news/20220713/2293756.htm?from=rss
2022企管系碩二彭家楙同學勇奪世界盃射箭巴黎站個人賽銀牌,為國爭光!https://sports.ltn.com.tw/news/breakingnews/3973084
2022室設系碩一張書瑋同學榮獲2022第10屆「特力家居盃設計大賽」室內設計組銀獎(指導老師:洪逸安)
2022中原大學男子排球隊勇奪110學年度UVL大專排球聯賽公開一級男子組冠軍!李尼希米隊員榮獲MVP殊榮!https://www.chinatimes.com/realtimenews/20220428005515-260403?chdtv
2022企管系碩二彭家楙同學榮獲2022射箭世界盃女團銅牌,為國爭光!https://tw.sports.yahoo.com/news/%E5%B0%84%E7%AE%AD%E4%B8%96%E7%95%8C%E7%9B%83%E5%9C%9F%E8%80%B3%E5%85%B6%E7%AB%99-%E8%87%BA%E7%81%A3%E5%8F%8D%E6%9B%B2%E5%BC%93%E7%94%B7%E9%9A%8A%E5%85%A5%E9%87%91%E7%89%8C%E6%88%B0-%E5%A5%B3%E9%9A%8A%E5%A5%AA%E9%8A%85-015221784.html
2022商設系二年級張巧歆同學榮獲2021「教科圖書設計獎」國小組封面設計類「人氣獎」(指導老師:張道本、白乃遠)https://money.udn.com/money/story/5723/6196528
2022中原大學弦樂社榮獲「全國學生音樂比賽」大專團體B組弦樂合奏「優等」、弦樂四重奏「優等」(指導老師:簡山根、陳梅君)
2022第十六屆全國學生景觀設計競圖,地景建築系學生榮獲貳獎、參獎與佳作等獎項https://money.udn.com/money/story/5723/6151663
2021中原大學電機系與商設系產品設計組聯隊,參加第16屆「盛群盃」競賽勇奪「創意產品設計組」金牌及「無線創意應用獎」(指導老師:廖裕評、施昌甫)https://www.chinatimes.com/realtimenews/20220111003013-260405?chdtv
2021室設系碩士班朱漢峰同學榮獲2021「YMVD遊艇設計競賽」銅獎(指導老師:倪晶瑋)https://cyid.cycu.edu.tw/product_d.php?lang=tw&tb=1&id=369
2021室設碩一秦健豪同學參加「立邦亞洲青年設計師大獎賽」(ASIA Young Designer Awards),榮獲「金獎」!https://money.udn.com/money/story/5723/5980801
2021環工系學生陳冠中、環工所學生韓志翰榮獲2021中華民國環境工程學會專題論文競賽「特優論文獎」
2021第26屆「大專校院資訊應用服務創新競賽」,中原大學資管系、電機系共囊括4金、2銀、2銅、3佳作等11個獎項,是今年最大贏家!https://udn.com/news/story/6928/5916073
2021第11屆「大專生洄游農村競賽」,中原大學商設系「津喜」團隊獲得「人文關懷獎」;商設系、地景系、建築系聯隊「文義復興」團隊獲得「創新實驗獎」https://www.swcb.gov.tw/Home/News/press_more?id=359EEB7F2BF94D7D82A56E1B434B3F74
2021化工系張雍老師與實驗室學生鍾政峰、陳聖翰、林文琳,以「雙離子電荷偏差型血球篩選用材料」專利,榮獲109年「國家發明獎」銀牌
2021中原大學電機所學生薛鎮瀚、鄭怡霖、張祐庭參加第21屆「旺宏金矽獎-半導體設計與應用大賽」,榮獲「評審團銅獎」(指導老師:廖裕評)https://www.mxeduc.org.tw/SiliconAwards/old.htm
2021台中市政府建設局第二屆全國大專院校競圖比賽,中原地景建築系學子獲佳績!「特色公園遊戲場創意競賽」貳獎:林冠婷、江梓熏之「REBIRTH重生公園」、佳作:葉又寧、陳映樺之「竹夢」;「陽光公廁創意競賽」參獎:邱珮琄、姚思丞之「BEYOND RESTROOM」https://www.construction.taichung.gov.tw/1866580/post
2021電子研究所盧思博(Roozbeh F. Ramezani)、鍾夕德(Cedrick J. S. Judilla)及王宜巧三位同學,榮獲2021教育部「智慧晶片系統應用創新專題實作競賽」智慧健康類組-佳作
2021中原大學學生會榮獲教育部青年發展署「大專校院學生會成果展」卓越獎https://www.ner.gov.tw/news/6072de273457de00084a20a5
2021電機碩專二陳銘浩、碩一黃昱銘參加2021第一屆「物聯網專題實務競賽」,勇奪冠軍!(指導老師:廖裕評)https://www1.cycu.edu.tw/news/detail?type=%e7%84%a6%e9%bb%9e%e6%96%b0%e8%81%9e&id=2404
2020「立邦亞洲青年設計師大獎賽」(ASIA Young Designer Awards),室設碩二曾明駿、室設碩一朱子洋榮獲「銅獎」https://cnews.com.tw/195210128a01/
2020室設系學生參加第六屆「綠色生活創意設計大賽」,獲得1銀、2銅、7佳作,勇奪「年度最佳學校獎」!https://www.chinatimes.com/newspapers/20201231000430-260210?chdtv
2020「大專校院資訊應用服務創新競賽」,資管系學生囊括1金、4銀、2佳作等共7個獎項,連續三年勇奪全國第一!https://www1.cycu.edu.tw/news/detail?type=%e7%84%a6%e9%bb%9e%e6%96%b0%e8%81%9e&id=2378
2020「大專校院資訊應用服務創新競賽」,電機系「智慧語音保全機器人」學生團隊榮獲「AIoT創新應用組」第三名https://www1.cycu.edu.tw/news/detail?type=%e7%84%a6%e9%bb%9e%e6%96%b0%e8%81%9e&id=2378
2020資管系學生參加「全國大專校院智慧創新暨跨域整合創作競賽」,勇奪「電商與金融科技組」第一名
2020桃園市青年事務局主辦青年達人賽「桃青之星4」,應華四陳詠心、侯可文兩位同學以自彈自唱才藝,奪下總冠軍!https://tw.news.yahoo.com/%E9%9D%92%E5%B9%B4%E9%81%94%E4%BA%BA%E8%B3%BD-%E6%A1%83%E9%9D%92%E4%B9%8B%E6%98%9F4-%E7%B8%BD%E6%B1%BA%E8%B3%BD%E7%A9%BA%E6%B0%A3%E6%84%9F%E6%A8%82%E5%9C%98%E5%A5%AA%E5%86%A0-161934462.html
2020「國際禮賓親善大使」選拔總決賽,企管四彭邦典同學勇奪「男禮賓親善大使」第一名!https://news.ltn.com.tw/news/life/breakingnews/3268456
2020韓國WIC世界創新發明大賽,商設系陳怡如、蔡念庭、連以瑄以作品「Cherishpak擁抱緩衝包裝」勇奪金牌!(指導老師:張道本、黃哲盛)https://www.chinatimes.com/realtimenews/20200824002487-260405?chdtv
2020商設系陳昱志、楊和唐榮獲「金點新秀設計獎」-視覺傳達設計類(指導老師:陳靜宜),室設系張珈瑄、胡聖亞榮獲「金點新秀設計獎」-空間設計類(指導老師:禹連泉)https://www.goldenpin.org.tw/%E9%87%91%E9%BB%9E%E6%96%B0%E7%A7%80%E8%A8%AD%E8%A8%88%E7%8D%8E/
2020商設系產品設計組郭介誠老師指導王暄文同學等人,榮獲第六屆新一代設計產學合作-金獎https://www1.cycu.edu.tw/news/detail?type=%e7%84%a6%e9%bb%9e%e6%96%b0%e8%81%9e&id=2331
2020商設系產品設計組施昌甫老師指導胡竣翔、劉景昇、王尚平同學,榮獲2020 ND巨星獎-優選獎https://www1.cycu.edu.tw/news/detail?type=%e7%84%a6%e9%bb%9e%e6%96%b0%e8%81%9e&id=2331
109年全國大專校院學生社團評選,中原大學資工系學會榮獲自治性、綜合性社團特優,慈暉社榮獲服務性社團佳作https://nsa.thu.edu.tw/
2020中原大學男子排球隊勇奪108學年度UVL大專排球聯賽公開一級男子組亞軍https://www1.cycu.edu.tw/news/detail?type=%e7%84%a6%e9%bb%9e%e6%96%b0%e8%81%9e&id=2307
2020商設系唐德容勇奪「全國大專田徑公開賽」女子乙組標槍金牌並再次打破大會紀錄https://www.ltsports.com.tw/article/139241
2019資管系學生李欣汶、張嘉晏、張鈞婷、林俞萱以「BuyChaser-及時代購,樂享全球」專題,勇奪2019經濟部技術處「搶鮮大賽」-「創意發想類」冠軍。(指導老師:李國誠)https://www1.cycu.edu.tw/news/detail?type=%e7%84%a6%e9%bb%9e%e6%96%b0%e8%81%9e&id=2301
2019財金系學生參加第三屆「元大飆股校園台股模擬交易競賽」,囊括團體組冠軍、亞軍及個人組第二、三、四名,為本屆活動最大贏家https://m.ctee.com.tw/dailynews/20191217/a41ac5/1029237/fc83462cc456a4a29e2ba0ba3a038296/share
2019教育部108年青年海外和平工作團隊競賽,中原大學柬埔寨海外志工團榮獲「卓越獎」、中原資管菲律賓資訊教育團榮獲「銀獎」,表現亮眼!
2019中原大學勇奪「2019CSR學術論文獎」三大獎項,全國表現最優!得獎者:國貿碩專何永軒(指導老師:吳博欽)、企管博曹慧君(指導老師:嚴奇峰)、雙連梨有限公司戴俊杉(企管碩,指導老師:李明彥)https://www1.cycu.edu.tw/news/detail?type=%e7%84%a6%e9%bb%9e%e6%96%b0%e8%81%9e&id=2268
2019「大專校院資訊應用服務創新競賽」,資管系學生團隊勇奪1金、1銀、3銅等共7個獎項https://www1.cycu.edu.tw/news/detail?type=%e7%84%a6%e9%bb%9e%e6%96%b0%e8%81%9e&id=2262
2019中原大學講辯社參加第十屆海峽兩岸(濱州)孫子兵法青年學生友誼辯論賽榮獲優等「玉璽獎」、方珮蓁同學(電機三)獲選為「傑出辯士」http://www1.cycu.edu.tw/news/detail?type=%e7%84%a6%e9%bb%9e%e6%96%b0%e8%81%9e&id=2091
2019室設所魏以安與團隊代表台灣參加「布拉格劇場設計四年展」,勇奪「最佳學生館體驗獎」http://www1.cycu.edu.tw/news/detail?type=%e7%84%a6%e9%bb%9e%e6%96%b0%e8%81%9e&id=2057
2019企管系彭家楙勇奪2019「世界射箭錦標賽」反曲弓女子團體金牌https://www.chinatimes.com/newspapers/20190617000461-260114?chdtv
2019第16屆育秀盃創意獎「iGen你的時代」,資管系學生陳節軒、李夏瑋、李佳穎、林佳汶、林晉安等人榮獲軟體應用類銀獎(指導老師:金志聿)
2019中原大學學生會榮獲教育部108年大專校院學生會成果競賽──特優獎、立法傑出獎、學權傑出獎及簡報傑出獎
2019中原大學男排、女排傳捷報!勇奪107學年度UVL大專排球聯賽公開男一級季軍、女二級冠軍!http://www1.cycu.edu.tw/news/detail?type=%e7%84%a6%e9%bb%9e%e6%96%b0%e8%81%9e&id=2028
2019本校音樂性社團參加107學年度全國音樂比賽-大專團體組競賽獲佳績!國樂社-B組優等、弦樂社-B組甲等、管樂社-B組優等http://www1.cycu.edu.tw/news/detail?type=%e5%b8%ab%e7%94%9f%e7%9a%84%e5%85%89&id=2070
2018財務金融系所學生參加第二屆「元大飆股校園台股模擬交易競賽」,贏得團體組冠軍與季軍,以及個人組第四及第五名https://money.udn.com/money/story/5636/3559339
2018會計系學生吳思怡、沈慧慧、彭湃、鄭若鳴在張敏蕾老師指導下,代表台灣參加「第十五屆德勤稅務精英挑戰賽」榮獲優異獎http://www1.cycu.edu.tw/news/detail?type=%e7%84%a6%e9%bb%9e%e6%96%b0%e8%81%9e&id=1992
2018商設系學生陳乙萱、蔡曣禛、陶睿以畢業專題作品《昆蟲印刷指南》榮獲「金點概念設計獎」最高榮譽—視覺傳達設計類/年度最佳設計獎http://www1.cycu.edu.tw/news/detail?type=%e7%84%a6%e9%bb%9e%e6%96%b0%e8%81%9e&id=1989
2018「大專校院資訊應用服務創新競賽」,資管系學生組隊參賽勇奪一金三銅http://www1.cycu.edu.tw/news/detail?type=%e7%84%a6%e9%bb%9e%e6%96%b0%e8%81%9e&id=1986
2018室設碩二高巧穎同學與室設系陳歷渝老師參加交通部觀光局第二屆和樂融榮通用設計競賽,榮獲「遊憩動線組」金獎https://www.chinatimes.com/realtimenews/20181120003078-260405?chdtv
2018中原大學新花資傳社獲衛生福利部國民健康署107年大專青年菸檳防制教材競賽第二名https://www.cna.com.tw/postwrite/Detail/241999.aspx
2018東元「Green Tech」國際創意競賽,應外系洪以柔、機械系邱申富、國貿系劉庭瑄榮獲國際組銅牌獎(指導老師:環工系江政傑)http://www1.cycu.edu.tw/news/detail?type=%E7%84%A6%E9%BB%9E%E6%96%B0%E8%81%9E&id=1950
2018企管系彭家楙勇奪「2018年亞洲運動會」女子反曲弓團體賽銀牌
2018中原大學男子排球隊勇奪106學年度UVL大專排球聯賽公開一級男子組亞軍http://www1.cycu.edu.tw/news/detail?type=%E7%84%A6%E9%BB%9E%E6%96%B0%E8%81%9E&id=1880
2018全國大專校院運動會,中原大學勇奪三金!企管系彭家楙在公開女生組射箭反曲弓個人賽奪金並破大會紀錄、商設系唐德容獲一般女生組標槍金牌並破大會紀錄、化工系澤木直美獲一般女生組游泳200公尺仰式金牌
2018「亞太地區大專生力學競賽」,土木系陳信錩、黃珮宜及黃怡臻初賽成績優異並獲邀參加決賽,最後由陳信錩所屬團隊榮獲第一名http://www1.cycu.edu.tw/news/detail?type=%E7%84%A6%E9%BB%9E%E6%96%B0%E8%81%9E&id=1952
2018商設系唐德容勇奪全國大專田徑公開賽女子乙組標槍金牌,打破大會紀錄http://www1.cycu.edu.tw/news/detail?type=%E7%84%A6%E9%BB%9E%E6%96%B0%E8%81%9E&id=1879
2018中原大學足球社勇奪106學年度UFA大專足球運動聯賽一般男子組冠軍http://www1.cycu.edu.tw/news/detail?type=%E7%84%A6%E9%BB%9E%E6%96%B0%E8%81%9E&id=1890
2018教育部107年大專校院學生會成果競賽,中原大學學生會榮獲特優獎、行政傑出獎、學權傑出獎http://www1.cycu.edu.tw/news/detail?type=%E7%84%A6%E9%BB%9E%E6%96%B0%E8%81%9E&id=1898
2017室設系張勣、張皓翔以作品「REEF」榮獲中華民國建築經營協會第一屆未來居學生設計獎「未來居‧年度設計首獎」http://cyid.cycu.edu.tw/wSite/ct?xItem=99871&ctNode=14605&mp=22
2017土木系簡宏任、黃頌云、林煒正、何思妤勇奪「2017抗震盃-地震工程模型製作國際競賽」大專組冠軍http://www1.cycu.edu.tw/news/detail?type=%E7%84%A6%E9%BB%9E%E6%96%B0%E8%81%9E&id=775
2017特教碩邱玉鈴、電子碩歐彥琳、電子碩呂紹廷、電子碩邱俊嘉榮獲2017教育部TANET最佳論文獎http://www1.cycu.edu.tw/news/detail?type=%E7%84%A6%E9%BB%9E%E6%96%B0%E8%81%9E&id=809
2017企管系彭家楙勇奪106年全國運動會女子反曲弓個人賽射箭金牌http://www1.cycu.edu.tw/news/detail?type=%E7%84%A6%E9%BB%9E%E6%96%B0%E8%81%9E&id=806
2017室設系學生勇奪Panasonic綠色生活創意設計大賽商品設計組第一名、通用設計組第二名以及年度最佳學校獎
2017緬甸國際志工團隊、室設系關懷設計創意服務團隊榮獲第二屆桃青傑出志工獎團體組第三名,生科四洪嘉佑獲得個人組佳行獎http://www1.cycu.edu.tw/news/detail?type=%E7%84%A6%E9%BB%9E%E6%96%B0%E8%81%9E&id=1484
2017元大校園台股模擬交易競賽,財金所黃澤男、陳宥均奪下亞軍、季軍,財金系蔡逸勳獲得殿軍,中原為本次競賽最大贏家http://www1.cycu.edu.tw/news/detail?type=%E7%84%A6%E9%BB%9E%E6%96%B0%E8%81%9E&id=1522
2016室內設計系研究生石瑤、徐翊峰榮獲「2015雨中鳥杯國際傘具創意設計大賽」銀獎
2016室設系研究生葉郡銘、鄭凱駿及羅泓偉榮獲德國iF公益設計競賽獎http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=6607
2016室設系謝定宏榮獲紡拓會及MOMA合作舉辦「時裝櫥窗設計競賽」首獎http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=6650
2016包裝達人設計競賽 中原商設系榮獲首獎http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=6654
2016商設系林佳萱、徐瑞妤、吳昱青榮獲2016德國紅點傳達設計類「品牌設計」與「包裝設計」兩項大獎http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=6661
2016應數系張浚誠、陳震瑜、廖鈺茹榮獲「第三屆電子商務巨量資料分析大賽(EHC)」冠軍http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=6648
2016電機所魏特佑、陳立庭、廖湧銓、黃照元、鄭仲翔榮獲經濟部「2016 通訊大賽SDN/NFV創新應用競賽」全國冠軍及獎金三十萬元http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=6688
2016室內設計系李中霖榮獲「2016第六屆亞洲設計獎」金獎http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=6699
2016商設系團隊勇奪「康寧創星家創新應用競賽」冠軍及獎金三十萬元http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=6702
2015 室設系師生榮獲2014德國紅點設計大獎殊榮http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=6509
2015商設系學生手繪動畫 獲德國紅點傳達設計獎http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=6563
2015企管系馮敬翔、古易儒、何佳昀及商設系吳昱青榮獲「2015年兩岸三地公益策劃大賽」特等獎http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=6559
2015商業設計系學生張哲綱、林士暄、賴奕如榮獲德國紅點傳達設計獎http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=6563
2015設計學博士學位學程何黛雯榮獲「2015遠東建築新人獎」-舊屋改造特別獎佳作及人氣獎
2015電機系陳秉萱榮獲桃園學生音樂比賽古箏獨奏優等、全國學生音樂比賽大專B組古箏獨奏優等第一名
2015電子系王有慈榮獲「2015科技創造力機器人設計大賽」大專競賽組第一名
2015電子系吳冠緯、李昆築及張軒愷榮獲「海峽兩岸大學生職業技能大賽」一等獎;電機系朱禹涵及葉芷葳榮獲三等獎
2014設博班姚韋禎榮獲2014德國設計獎「入選」殊榮http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=6157
2014景觀系洪正瑋、李紀臻榮獲「台北設計之都學生競圖」第一名http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=6168
2014管樂社及國樂社榮獲教育部「102學年度全國學生音樂比賽-大專團體組競賽」優等獎及甲等獎http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=6234
2014登山社及企管系學生會榮獲教育部「103年全國大專院校學生社團評鑑觀摩」績優;學生會獲得「103年全國學生自治組織競賽觀摩」入圍獎項http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=6234
2014商設系榮獲TWNIC品牌包裝設計競賽最大贏家http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=6185
2014室設系謝郁生、鄭銘慶榮獲台灣室內設計專技協會第三屆「台灣手繪獎」(THD Award)第二名及佳作http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=6320
2014商設系王勁文、蘇靜涵與邱宇恩榮獲「2014年德國紅點設計大獎」http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=6326
2014企管所袁堯福榮獲「2014崇越論文大賞」【EMBA】最優論文獎;王仁宏榮獲【博士組】優良;張寶芸榮獲【碩士組】優等;許羽函榮獲【碩士組】優良http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=6328
2013商設系大放異彩 新一代設計展獲3獎項http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=5879
2013企管系、國貿系碩專班學生參加全國論文競賽榮獲佳績http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=5973
2013中原排球隊榮獲全國聯賽季軍http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=6018
2013發光亮亮筆吸睛 醫工系學生創意發光http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=6026
2013機械系陳彥良、邱俊瑋、劉韋佑、蘇柏瑋、謝秉融榮獲「第18屆全國大專院校資訊應用服務創新競賽」資訊技術應用組佳作獎http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=6074
2013企管系林矩貝榮獲教育部「服務學習研究計畫」之大專校院學生組特優獎http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=6065
2013室內設計系研究生林哲宇榮獲「海峽兩岸高校大學生文化與創意設計大賽」銅獎;商業設計系研究生呂孟達及室內設計系研究生謝欣芮、莊淨婷、張嘉琪榮獲優秀獎http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=6075
2013商學院商學博士學位學程溫珮伶同學 榮獲博士論文競賽佳作獎http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=6143
2013國貿系碩博班學生參加全國論文獎競賽 屢獲佳績http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=6142
2013設計學院博士班鄒永勝榮獲「力嘉杯」 兩岸四地創意包裝設計大賽二等獎http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=6150
2013景觀系同學榮獲全國學生景觀設計競圖第三名等12個獎項http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=6153
2013中原網球好手參加「台灣大專網球排名賽」榮獲兩項第三名佳績http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=6154
2012應外系曹舒婷榮獲「第六屆敦煌全國大專盃英文書評競賽」優等獎;佳作:朱智軒
2012景觀系賴建至榮獲中華民國景觀學會「第六屆全國學生景觀設計競圖比賽」首獎;優選-景觀系黃啟洲、建築系李致賢、佳作-景觀系徐名駿、呂以恆、詹祐嘉、嚴挺軒、耿寧、吳遙予、頼易琳、何信毅、張修庭、建築系陳勁宇,為全國獲獎最多的學校http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=5432
2012景觀系王俞棻、謝濟行、許曼瑩、任宇平、劉瑾文、蔡方婕、謝佳純及薛呈懿榮獲台北市建築師公會「建國百年全國建築及相關設計科系學生作品競賽」景觀設計組第1名;陳怡儒、蔡禮羽、蔡雅筑、廖奕婷、葉雅娟、郭芳廷、黃姿綺及柳佩吟榮獲第2名;佳作:陳思穎、黎佩琳及詹翔宇、林家安http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=5424
2012電子所盧信亨、鄭曜鐘、陳劭恩榮獲教育部「智慧電子創新應用與設計競賽」車用電子創意組第1名http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=5437
2012室設系李芮庭榮獲第一屆「世界公民島」年度10大青年旅行家評選第1名、商設系朱亞璇(已於去年畢業)獲得第3名http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=5426
2012財金系王榆貿榮獲桃園縣政府100年「桃青領袖傑出獎」
2012企管系學會及自動控制研習社榮獲教育部「101年全國大專校院學生社團及全校性學生自治組織評鑑」特優獎、學生會獲得優等獎http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=5469
2012室設系姚湘芹、黃淑盈榮獲「2012年全國大專院校室內設計/空間設計校際競圖活動」設計大獎(第1名);邱子玲、李孟桓獲金獎(第2名);劉雅萱、林惠晨獲銅獎(第4名)
2012中原男子排球代表隊勇奪100學年度「UVL大專排球聯賽」男子組公開一級第3名
2012企管系與商設系跨系合作廣告行銷服務學習「電磁輻射防治小組」榮獲緯創社會奉獻「樂服企劃大賽」優秀團隊獎第2名
2012財法系張瑜庭及生科系邱芷筠榮獲逢甲大學「服務學習影片徵文」第1名及第3名
2012國貿所王若宇榮獲「2012 TOPCO崇越論文大賞」之電子商務類最優論文獎、張仕翰榮獲行銷類優等、史巧玉榮獲行銷類佳作、葉秋君榮獲資管類佳作;企管所卓明德榮獲博士論文組優等獎http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=5579
2012國貿所王若宇、陳佑德榮獲中華民國管理科學學會「2012 全國管理碩士論文獎」行銷管理類優勝及資訊管理類佳作;企管所劉秀珍、郭詠諭榮獲一般管理類優勝及佳作http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=5582
2012電子系魏子崴榮獲「第18屆ACM國際無障礙科技大賽」世界第三http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=5657
2012室內設計系碩士生賴嘉駿、廖振閎、王中強榮獲「第二屆海峽兩岸高校文化與創意論壇」恒安盃2012年海峽兩岸大學生文化與創意設計大賽銀獎;碩專生張嘉琪榮獲銅獎
2012企管系林妏芳榮獲「達時東方錶盃大專網球排名賽」冠軍
2012生環系徐志昆榮獲中華民國環境工程學會「第七屆大專生論文競賽」第1名http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=5744
2011應外系劉文璞榮獲「桃園縣100年度英語演講比賽」大專組第3名http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=5452
2011應外系劉文璞榮獲「全國大專院校英語即席演講比賽」第1名http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=5452
2011應外系朱智軒 榮獲「全國大學生日語配音比賽」個人組第1名
2011應外系林靖淳、石于倢、朱智軒、林欣毅、陳柔錚、黃修如 榮獲「2011年全國大學生日語配音比賽」團體組第1名
2011機械系侯秉寬、郭明倫、呂正欽、危家安、蔡宗軒、葉晉池榮獲「2011台北國際發明展暨技術交易展發明競賽」第2名;化工系林念蓉、陳靖良、陳俊宏、蔡宇軒、陳偉豪榮獲第3名http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=5645
2011建築系王力安、吳威慶、張兆宏榮獲高雄市政府都市發展局「高雄港局文化保存與都市再發展徵圖國際競圖」第2名
2011建築系許偉倫榮獲「2011新竹縣義民文化祭創意彩繪比賽」第1名
2011電子系田曜瑋榮獲「99學年度桃園縣音樂比賽」長號獨奏第1名;應華系莊楊裕榮獲長號獨奏甲等
2011電機系莊曜宇榮獲「99學年度全國音樂比賽」薩克斯風獨奏優等、「99學年度桃園縣音樂比賽」薩克斯風獨奏優等
2011 國貿系李佳黛榮獲「99學年度全國音樂比賽」箏獨奏優等、「99學年度桃園縣音樂比賽」箏獨奏第1名
2011 管弦樂社榮獲「99學年度全國音樂比賽」管樂合奏優等、國樂社榮獲國樂合奏優等
2011商設所黃新鈞榮獲台灣出版設計大獎首次舉辦「新世代書封設計比賽」金獎http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=4979
2011中原女網隊勇奪「東方錶盃」女子雙打冠軍http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=5118
2011中原男排代表隊獲得「全國大專院校排球及籃球聯賽」公開一級第3名,女排代表隊獲得公開三級第4名,女籃代表隊獲得公開二級第3名http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=5115
2011企管系學會榮獲教育部「100年全國大專校院學生社團及全校性學生自治組織評鑑」特優獎、自動控制研習社獲得優等獎、學生會獲得績優獎http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=5469
2011景觀系參加台北市建築師公會「99年度全國建築及相關設計科系學生競圖」榮獲景觀設計組(甲類)第3名(李馨宜)、佳作(蔡靜宜、吳雨翎、王伯昇、楊佳儒)及景觀設計組(乙類)第3名(黃姿綺、林夢嬌)、佳作(任宇平、高儷)
2011資工系學生再度榮獲教育部「大學校院積體電路電腦輔助設計(CAD)軟體製作競賽」特優獎:賴享承、張鶴霖、薛祖雲;優等獎:楊儒易、李慕溪、吳佩姍;入選獎(資工系及電子系共3隊):王詩集、曾韋碩、顏亦駿、郭少華、許廷維、蕭偉宗、姜智文、陳賢益http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=5184
2011商業設計系蔡家宇榮獲2011年紅點(Red Dot Design Award)、iF(International Forum Design)兩項國際設計競賽大獎http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=5347
2011電子系莊安富,陳以邵,唐瑋璐,蔡侑佶榮獲「台灣微軟Windows創意應用競賽」全國第2名http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=5339
2011國貿所鄭若淇、呂峻瑜榮獲「2011 TOPCO崇越論文大賞」之「電商」類優等及佳作;企管所陳韻雪、簡震宇榮獲「組織」類優等及「行銷」類佳作http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=5202
2011生環系賴玫儒榮獲「第六屆中華民國環境工程學會大學生專題論文競賽」第2名
2011電子系莊安富,陳以邵,唐瑋璐,蔡侑佶榮獲「第十六屆全國大專校院資訊服務創新競賽」全國第2名http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=5335
2011室設系黃立安及黃晴榮獲香港設計協會「APIDA第19屆亞太室內設計大獎」學生組榮譽獎第4名http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=5368
2011企研所余佩蓉與張欣怡榮獲「第十七屆東方錶盃」女子雙打第1名http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=5056
2011機械系陳泓鈞、黃仲凱、戴志龍、賴韋中、林翊航榮獲半導體及光電產業先進設備人才培育資源中心「100年度產業設備創意設計專題競賽」第1名;王萬泉、曾惠君、陳其禾、童明凱、鍾溫維榮獲第2名
2010應外系曾惟愉榮獲「桃園縣99年度英語演講比賽」大專組第2名http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=4638
2010應外系潘姵縈榮獲「第四屆敦煌全國大專盃英文書評競賽」優等獎
2010商設系楊宜芬榮獲「第八屆Design Against Fur poster competition國際反皮草海報設計競賽」Europe & International Regional(歐洲及國際賽區)獲得Commended推薦獎
2010商設系吳佩芸榮獲久大「in創意」潮卡設計大賽第1名、入選獎:袁子珊、王勁文
2010國際生吳玉燕參加國父紀念館舉辦「第37屆外籍學生華語文演講比賽」榮獲評審獎http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=4485
2010資管系志工服務團隊榮獲行政院青輔會「99年青舵獎」志願服務團體組首獎http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=4634
2010自動控制研習社榮獲教育部「99年全國大專校院績優學生社團評鑑」特優獎、基層文化服務團則連續2年榮獲「服務類社團」優等獎http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=4647
2010室設系鍾興與李怡萱榮獲「第9屆全國壓克力創意設計競賽」銅獎、研究生高雅欣、許嘉芳與陳立潔榮獲佳作與空間展示設計獎http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=4648
2010中原男子排球隊勇奪「98學年度大專排球聯賽」男子組公開一級(最高等級)第4名http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=4600
2010生物環境工程學系曾筑涵榮獲中國工程師學會「99年度產學合作績優單位」之優秀工程學生獎學金http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=4617
2010國貿所陳文廷榮獲台灣電子商務學會「崇越論文大賞」競賽電子商務資訊管理組最優論文獎、盧惠芬榮獲行銷組優等獎http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=4728
2010化工所邵牧民、康朝翔、張楷焄、熊紀中、凌德成榮獲台灣電子商務學會「崇越論文大賞」競賽特定組佳作http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=4728
2010資工所薛祖雲、吳偉傑、楊翔惠榮獲教育部「98學年度大學校院積體電路電腦輔助設計(CAD)軟體製作競賽」特優;優等:資工所李慕溪、楊儒易;入選:電子所葉驊昕、黃偉倫;資工所張宗顏、黃笠威;資工系郭偉立、童詠儒、蘇詮勝http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=4766
2010國貿所陳文廷、謝雅琪及企管所張鳳鳴榮獲中華民國管理科學學會「全國管理碩士論文獎」之佳作論文獎http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=4844
2010薄膜中心賴君義教授指導博士生羅嘉豪為中心首位獲得台法雙博士學位: "中原大學工學博士學位"及"法國蒙波利亞第二大學化學/材料博士學位"http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=5009
2010電子系李冠輝、土木系呂佳蓉、化工系張婉茹、生科系吳克俊榮獲98年度國科會「大專學生參與專題研究計畫研究創作獎」http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=4844
2010工業所王永春榮獲經濟部中小企業處「第15屆中小企業研究碩博士論文獎」佳作http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=4912
2010商設系蘇靜涵榮獲「桃園縣形象商圈產品綠色包裝設計競賽」第1名;佳作:邱宇恩、魏筱珊
2010資管所吳妤婷、資管系王昱婷、黃于珊、蔡依伶、吳盈錚、郭智捷、郭怡吟、陳柏衡、吳慧娟榮獲行政院青輔會「99年區域和平志工團績優團隊全國競賽」科技服務類第1名http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=4951
2010資管系王昱婷、黃于珊、蔡依伶、吳盈錚、郭智捷、郭怡吟、陳柏衡、吳慧娟榮獲經濟部工業局「第15屆大專校院資訊服務創新競賽」產業實務組第3名
2010電子系黃俊達、陳彥儒、陳奕蒨、盧志展、莊安富榮獲經濟部工業局「第15屆大專校院資訊服務創新競賽」整合應用組第1名
2010醫工所曾盟凱、許雅婷、何依珊、蕭詠秦、林建廷榮獲「全國大專院校生物醫學工程創意設計製作競賽」金牌獎;郭翰聲、楊輝鴻、蕭詠秦、許雅婷、楊朝麟獲最佳創作獎
2010財法系何俊賢榮獲中華民國信託業商業同業公會99年度「信託論文研究補助及獎助活動」甲等http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=5175
2010化工所蘇艾倫榮獲台灣化學工程學會「石延平教授論文獎」
2010景觀系許曼瑩榮獲中華民國景觀學會「2010第五屆全國學生景觀概念設計競圖」第3名;佳作:黃敬歡、陳正杰
2010教研所邱湘懿榮獲中華民國教育行政學會「教育行政學位論文獎」
2010特教所吳美君榮獲教育部「99年度優良特殊教育人員」
2010心理系康齡純榮獲「98學年度全國音樂比賽」南胡獨奏優等
2010管弦樂社榮獲「98學年度全國音樂比賽」管樂室內男隊優等、國樂社榮獲絲竹樂優等、國樂合奏甲等
2009應外系楊世瑜榮獲「桃園縣98年度英語演講比賽」第2名;佳作:許欣媛、顏妙丞
2009應外系謝明宏榮獲台北扶輪社、空中英語教室主辦「全國大專英語演講比賽」第5名
2009應外系鄒明達榮獲「文藻盃全國大專組英語即席演講比賽」第1名http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=4420
2009「3PG 100」團隊成員包括企管系金志聿、孫湘婷,資管系金志丞、李奇勳、黃崇德、夏雅鈴與商設系郭佩如榮獲由經濟部、教育部與青輔會主辦,研華文教基金會承辦的「Tic100創業競賽」冠軍http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=4326
2009資管系林琪紋、劉育雯、謝奎穎、鄭怡樺、黃煒宬、賴佩妮、王俊翔,孫晟捷等八位同學榮獲經濟部工業局與中華民國資訊管理學會主辦之「第13屆全國大專院校資訊服務創新競賽」資訊技術組第2名http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=4090
2009資管系孫晟捷、張瑗鈞、謝奎穎榮獲教育部「全國校園軟體設計創意競賽」之「系統軟體類」第1名http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=4087
2009商設系張鈺欣、陳映廷、李芷璇榮獲桃園縣政府「二手玩具百變創意秀」競賽前3名大獎;吳孟築、賴姿亘榮獲佳作http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=4077
2009電子系葉驊昕榮獲教育部「97學年度大學校院積體電路電腦輔助設計軟體製作競賽」特優;優等-資訊系洪瑞鴻、翁承壕;佳作-資訊系胡宇成、鍾易霖http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=4325
2009 電子系劉正偉、機械系蔡信賢榮獲國科會「97年度大專學生參與專題研究計畫研究創作獎」
2009 電子系陳威勳榮獲「ACM國際無障礙大賽」第3名http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=4412
2009 財法系葉怡婕榮獲交通大學主辦第十二屆「勁竹盃全國大專校院跆拳道錦標賽」金牌
2009 工業系陳世昌榮獲中華民國跆拳道協會主辦的第六屆「總統盃跆拳道錦標賽」銅牌http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=4467
2009 由經濟部、教育部、中華民國資訊管理學會共同主辦第14屆「大專院校資訊服務創新競賽」,電子系彭書敏、陳彥儒、馬瑱賢榮獲「整合應用組」第3名;資管系馮俊豪、詹千瑩、詹文含、呂學豪、林佳穎、吳婉楨榮獲「資訊應用組」第3名;莊宛菁、許育寧、李謁賢、管柄銓、吳宸甫、張昱淳、李沛原榮獲「產業實務組」佳作http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=4513
2009 室設系參加「丰禾盃全國設計科系空間設計大賽」勇奪第1名(室設所吳鎂瑩、范綱竣、何孟蓁)、第2名(室設所高雅欣、許嘉芳)、第3名(室設四邱凱貞、葉欲揚),及兩組優選(室設四馮佳媛、室設所張子璽)與兩組佳作(室設所陳昱整、蘇文賢及室設四諶俊銘)http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=4471
2009 企管系張欣怡榮獲「第十五屆東方錶盃第三次大專網球排名賽」女乙單打殿軍http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=4529
2009應華系陳亭均、彭玉君、陳宛儂、陳盈樺榮獲第三屆「世界華語文教學研究生論壇」優秀論文獎http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=4482
2009景觀系王柏昇榮獲中華民國景觀學會「2009第四屆學生景觀概念設計競圖」第1名;第2名:鳩間斐真;一般獎:蔡靜宜、莊竣程、黃慧姍http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=4483
2009化工所張楷焄榮獲2009年台灣化工學會年會「博士生英文論文口頭發表競賽」第1名
2009中原「柬不斷的愛—海外志工服務團」榮獲「第一屆桃青領袖獎」團體組第1名http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=4584
2009財法系莊瑩君榮獲資策會科技法律中心「基因改造科技法制專題研究論文徵選」優等獎http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=4419
2009化工所蘇艾倫榮獲「第16屆亞洲太平洋地區化學工程國際學術研討會」於菲律賓馬尼拉所頒之最佳論文競賽獎第1名及第4名
2008商設系研究生團隊榮獲「2008電子寵物創意構想設計競賽」校園組佳作http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=4020
2008商設系吳孟蓉榮獲「97年度全國大專院校租稅教育暨宣導活動」公仔設計組冠軍、創意獎:朱亞璇、陳映廷
2008全人標竿-王怡涵當選「教育部第1屆學生自治及公民教育實踐政策諮詢委員」
2008應外系阮偉華榮獲「敦煌全國大專盃英語書評競賽」特優首獎
2008應外系林沛恩榮獲「桃園縣英語演講比賽」大專組第1名http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=3770
2008中原健身校隊贏得「全國錦標賽」團體組冠軍
2008商設系戴彣栩、張曉慧、謝淑婷、劉康儀榮獲環保署「設計競賽」創意組第3名
2008化工所張楷焄"私校唯一"獲補助赴日研究
2008應外系謝明宏榮獲「東閔盃全國英語機智問答比賽」大專組冠軍
2008室設系楊則孝等人榮獲全國「大專院校競圖大賽」首獎
2008室設所江冠榮獲頒「國家青年公共參與獎」http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=3657
2008室設所江冠榮獲中研院「原住民訪問研究者」獎助http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=3596
2008企研所施柏錡、郭益瑄、吳旻訓、彭筱嵐、葉育伶榮獲「第三屆LEXUS商業個案競賽」第3名http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=3893
2008企研所林建良、葉又增、蕭延錄、陳信文、簡瑞辰榮獲「飛利浦電鬍刀校園徵才競賽活動」決賽優選http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=3893
2008企研所葉又增榮獲「第一屆Intel校園菁英競賽」第1名
2008商設系李偉麟榮獲國際反皮草聯盟「反皮草設計獎」最佳推薦獎http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=3967
2008資管所羅惠玲榮獲行政院青輔會「青年公共參與議題研究獎助—國內外青年公共參與之具體案例探討與研究類」全國首獎
2008企管系朱庭誼榮獲教育部「服務學習績優學生獎」
2008電子系李易珊、生環系邱莉婷榮獲國科會「96年度大專學生參與專題研究計畫研究創作獎」
2007資管系王遷聖榮獲「全國大專院校健美健身錦標賽」三連霸http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=3258
2007商設系李俊毅榮獲「剛古紙亞洲設計競賽」特定專題組優選
2007室設系劉芳伶榮獲全國「創意家具設計競賽」優選獎http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=3604
2007應外系蘇琬婷榮獲「桃園縣大專優秀青年獎」
2007資管系蕭世暉、高婉珍、洪玉蓮、羅蕙玲、鄭羽絜、曹雁婷榮獲行政院「國家青年公共參與獎」
2007會計系吳亦涵、呂佳陵、吳孋蒓、蕭巧溱、龐力魁、李沂錩、黃仁威、閻正倫榮獲「海峽兩岸大學會計辯論邀請賽」亞軍
2007企管系才東立、杜佳真、陳重佑榮獲研華文教基金會「TiC100創新事業競賽」第3名http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=3384
2007電子系鄒年烜榮獲「中華台灣化學感測器科技協會傑出論文獎」
2007電子系蔡士楷榮獲「美國無障礙科技研究大賽」第4名
2007土木系方顗忠榮獲「大地工程學術研討會優良論文獎」
2007化工系田立德榮獲「台灣化學工程學會第54屆年會英文專題報告競賽優等獎」
2007商設系徐子盈、吳若麒榮獲行政院國科會「第二屆數位典藏商業應用競賽」人文藝術設計組第3名
2007電資學院潘松濱、吳世偉、何元凱、徐文俊榮獲教育部「大學校院積體電路電腦輔助設計軟體製作競賽」特優獎
2006應外系陸逸榮獲「全國英文書評比賽」優異獎
2006應外系張婉玲榮獲「95學年度桃園縣大專優秀青年獎」
2006商設系陳芃君榮獲「社教館所商品創意設計競賽」優等;優選:張耿敏;佳作:翁愷均
2006商設系楊依樺、黃伊蓓、吳若麒榮獲經濟部「台北國際發明暨技術交易展」1銅
2006商設系許琇鈞、范凱婷,以及畢業系友蕭健興與台灣科技大學商設所同學組成的Onion團隊榮獲勞委會舉辦的「多元就業開發方案行銷計畫創意競賽」第1名
2006資管系鍾家賢以「原夢飛鷹」數位合作計畫,獲得行政院青年輔導委員會主辦的第一屆「青年公共參與獎」學生組「NPO經營」大獎
2006機械碩一陳柏至獲「中華民國95年全國大專院校運動會」男乙組高爾夫個人賽第1名http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=2833
2006資訊工程系張永泰、蔡雅雯、紀俊呈、黃惠瑜、邱東甫榮獲教育部「大學校院積體電路電 腦輔助設計軟體製作競賽」特優獎及兩組佳作獎
2006資管系學生榮獲行政院青年輔導委員會「2006全球青年服務日GYSD績優團隊競賽」2金1銀http://enews.cycu.edu.tw/Paper2/Paper.srv?cmd=detailPaper&sn=3174
2006應外系章詠婷榮獲「桃園縣慶祝青年節英語演講比賽」第1名
2006應外系章詠婷榮獲「大專生英語演講比賽」第1名2006應外系章詠婷榮獲「大專生英語演講比賽」第1名